ProPlay.ru
  ГЛАВНАЯ    НОВОСТИ    СТАТЬИ    КОМАНДЫ    ДЕМКИ    VOD'ы    СТАВКИ    ТУРНИРЫ    КЛУБЫ    ФОРУМЫ    ГАЛЕРЕИ    РЕКЛАМА    САЙТ   
English Китайский
Забыли пароль?
Регистрация

     Расписание ProPlayTV
Мы ищем стримеров по League of Legends и DOTA2!
    Самые богатые
 ggtt 2664
 Hvostyn 2400
 GopaveC 2000
 rmn1x 2000
 Akon 1958
 razdavalochka 994
 CoolMast 700
 Devostatortk 606
 modify2h 600
 Boevik 400
    События ProPlay.ru

Сезон ставок The International 2015

    Голосование

The Internaitonal 2015 был
Лучше предыдуших
Хуже предыдущих
Такой же



    Counter-Strike: Global Offensive
Counter-Strike: Global Offensive #1
csgo.proplay.ru:27016 0/
Counter-Strike: Global Offensive #2
csgo.proplay.ru:27215 0/
    Репортажи
SLTV StarSeries 6: Репортаж
SLTV StarSeries V: CS Global Offensive
Рейтинг ProPlay.ru: Январь 2013
Fnatic FragOut CS:GO League
SLTV StarSeries #4 CS:GO
SLTV Star Series #3: Репортаж
GosuLeague #3: Репортаж
SLTV Star Series #2: Репортаж
The Premier League Season 2: Репортаж
36ON.RU BATTLE CITY: Плей-офф
Fantasy Football - Евро 2012: Лига ProPlay.ru
Rising Stars Challenge
36ON.RU BATTLE CITY: Групповой этап
FnaticRC CS League: Групповой этап
It's Gosu's Monthly Madness: 2 сезон
36ON.RU BATTLE CITY: 2й квалификационный тур
The Premier League: 2 cезон
Fantasy Football - UEFA Champions League лига ProPlay.ru
36ON.RU BATTLE CITY: 1й квалификационный тур
36ON.RU BATTLE CITY: Составы команд





    ПсевдоКиберспорт Автор: Lumi @ 17.01 17:50 Комментариев: 98    
Киберспорта в России нет! Я бы даже сказал, что его элементов больше просматривается даже в Украине, нежели у нас. Но дело не в этом. Дело в том, что есть люди, которые считают, что они напрямую связаны с российским псевдокиберспортом. Спонсоры, киберспортивные журналисты, команды, игроки, организации, клубы. На данный момент почему-то мы решили брать не качеством, а количеством. И это количество не занимается тем, чем должно, на свой максимум.

Я говорю на данный момент, потому что могу сравнивать его с другими временами. Взять хотя бы 2005 год. Тогда все было по другому – лучше, чем сейчас. Хотя с того времени и прошло уже четыре года. Но тогда, если уж мы говорили: «киберспортивный сайт», мы имели в виду «frag.su» и «c58.ru». Да они были хороши, во многом из-за заслуг отдельных людей. По идее со временем мы должны прогрессировать, а мы стоим на месте, если не сказать еще больше – падаем вниз.

Тогда, если говорили: «Virtus.pro» - это слово отдавалось патриотизмом у каждого, кто понимал, о чем идет речь. Тогда у нас были люди во всех известных дисциплинах Counter Strike 1.6, WarCraft, Quake, за которых мы могли бы гордиться и которые играли тогда совершенно не ради денег. Точнее, тогда деньги не занимали в их глазах первые места, и это было видно. И только это привлекало.

Взять, к примеру, те же шоу матчи в 2005 году: Швеция SK - Россия Virtus.pro и нынешний шоу матч Россия Virtus.pro - Германия Team Alternate, который проходил в Москве совсем недавно. Смешно становится, здесь просто не о чем говорить. То, что было тогда - как праздновались победы, какие интервью давались, какие эмоции! И что сейчас, какие сейчас эмоции? Какие сейчас интервью? Мы лучше съездим на халяву в Германию на WCG, опустимся до уровня примитивного малоразвитого школьника, мы лучше проведем унылый Asus Cup, чем действительно займемся делом.

Россия Virtus.pro не дают интервью русскоязычным порталам. То, что мы могли называть журналистикой в 2005 году, сейчас даже язык не поворачивается так называть. Если в 2005 году говорили «шоу матч», «турнир», «чемпионат» – под этими словами подразумевались такие вещи, как веселье, праздник, отдых, интерес, азарт, дух соперничества, воля к победе, желание, упорство, эмоции… А сейчас? - Деньги.

Если в 2005 году лично моим примером для подражания (именно в киберспортивной журналистике) был Александр «Lexx» Заволока, то сейчас на то, что он делает больно смотреть. Я помню его походы по турнирам, помню эти экстремальные репортажи, все было непредвзято и раскованно. Было интересно, с долей не примитивного юмора, с той иронией, которой сейчас так не хватает всем. Он делал то, что сейчас мы называем киберспортивной журналистикой, и делал это так, что лучше нельзя было даже представить.

В итоге, как он сам признается, поступил глупо и продал то детище, которое создал и вырастил. А что же сейчас? Lexx записался в ряды добровольцев, которые критикуют, все что попадается им под руку и гордятся этим. Гордятся тем, что считают себя высокомерными и самодовольными. Ставят себя выше остальных. Которые пишут, оповещают все что угодно, но не киберспорт. А прошло уже четыре года. Кажется, что ничего не изменилось. Деградация УС2 скоро заявит о себе, да и не только УС2. Почитав «тамошние» материалы становится понятно, что значит «мне некуда девать свою злость, зависть и скопление потока умных фраз». Умных фраз, которые кроме их самих никому не нужны. Сам шучу, сам смеюсь! Улыбайтесь, люди любят идиотов!

А вспомнить хотя бы контингент прошлого, который составлял тогда киберспортивную публику. Люди тогда были умнее, вот и все. Им нравилось то, что они видели и имели. А сейчас всем наплевать. Лишь бы не было проблем, и были деньги.

Если в то время я не позволял себе создавать темы на форумах: «как правильно распрыгиваться», «как правильно стрелять», а «а что такое cfg» и «почему у меня большой разброс», то теперь все по-другому. Если тогда, мне было стыдно спросить даже у друзей что-нибудь такое, что они знали в игре, а я нет – то теперь все иначе. Тогда, чтобы выучить все игровые термины я приходил в клуб и часами простаивал за спинами игроков и мотал на ус все, что они произносили. Тогда, я часами просиживал в убогом Интернете, смотрел тысячи демок, читал все, что могло быть связано с киберспортом, ночами в одиночку бегал по пустынным картам и учил все прострелы и прыжки. Все маневры, которые могли бы пригодиться в игре. А самое главное, что тогда, в графе любимый игрок, я с гордостью мог вписать своего соотечественника, а сейчас там Швеция FYRR73.

Сейчас те, кто учится играть – бездарны. У них нет будущего. Я это знаю. Потому что для них сейчас легче создать тему на форуме, или у кого-нибудь спросить, или посмотреть обучающее видео и просмотреть карты с обозначениями, которых в мое время просто не было! И это печально. Сейчас 2009 год, другое время, другие возможности – более широкие, более быстрые, а аудитория с каждым днем становится все ленивей и глупее. Имея то, что в далеком прошлом просто было недоступно, им еще что-то не нравится. Они жалуются.

Нет в России киберспорта! Называйте это как хотите, но это не киберспорт.
    Комментарии
Всего комментариев: 98 Страницы: << Предыдущая 1  2  3  4 
    #109 lakmuS 19.01.09 19:03 [пожаловаться]   
Тезис об отсутствии киберспорта в общем правильный, но вместо аргументации сплошной эмоциональный понос. Афтар - блондинк0...
    #110 2len 20.01.09 16:26 [пожаловаться]   
Люми, а что ты хотел? Все те о ком ты говоришь (олдскульные креативные геймеры с холодными руками и горячим сердцем, играющие ради участия, а не денег) выросли, и либо забили, либо хотят денег - потому что запросы растут - нет возможности сидеть на шее у родителей, хочется девушек, машин, клубов, виски, самостоятельности в конце концов. Поэтому и задротвсво, машна и многое другое мало радующее тех, кто за всем этим смотрит - кстате Браблей и колуны появился по этой же причине. Это нормальная реакция людей - шутить над тем, что тебя не устраивает - кк анекдоты про ментов, новых русских, теперь про кризис, а в проследние годы массовый стеб над киберспортом.
з.ы. во всем виноват дэдман о_О
    #111 512_ 25.01.09 13:24 [пожаловаться]   
Прочитал только статью и первую страницу комментов, дальше влом и жалко время тратить, может зря это пишу, ну всё же хочется оставить мнение раз залез сюда и есть что написать. Просто слишком много всего сейчас есть, тех же туториалов, водов, трансляций, репортажей, интервью, статей, шоу-матчей, что когда-то было в новинку, и поэтому мы с жадностью черпали эту информацию, теперь же произошло перенасыщение. А то что деньги правят всем это естетсвенно, как и в обычном спорте, шоу-бизнесе, часто ведь после того как группа набирает популярность, даёт больше концертов и срубает лавэ, она становится более коммерческой и попсовой, а старые фаны критикуют и отворачиваются от неё, говоря что раньше всё было по-другому, лучше. И непонятно, является ли приток капитала средством для прогресса, или же наоборот - причиной деградации. А для возвращения интереса наверно нужно что-то новое, какая-то личность или идея, но опять же их продвижение часто упирается в деньги. Кстати хочется отметить этот сезон НКПЛ с клубами, хоть и не так слежу за всеми матчами, т.к. не всегда интересные встречи и время есть, да и нет вк3, который меня больше всего сейчас интересует, но то что они делают это ново и круто, и, может быть, если всё сложится удачно, разовьётся как футбол (ну не в таких масштабах конечно), побьётся на ТВ, привлечёт новых спонсоров и болельщиков. Ну а чтоб не угасал интерес будут прибавляться и меняться дисциплины. Эх, мечты...
ЗЫЖ Прочитал оставшиеся комменты O_o Жгите дальше!
    #112 V[1]RuS 26.01.09 23:36 [пожаловаться]   
Нет, со статьёй я не согласен. Какое-то уж больно писсемистический настрой у автора. Может ты ветаеш в облаках, но посмотри по сторонам, на людей. Кто не хочет иметь деньги? Кто не хочет нормально жить и отдыхать? Может ты не можеш этого признать, но почти всё крутиться вокруг этих "дрянных бумажек". И то, что когда человек занимается любимым делом, при этом получая за это деньги - я считаю это замечательным. Посмотри на спорт в целом. Футбол ли, баскетболл, теннис, плавание, любой профессиональный спорт - везде эти рубли, доллары и евро. Человек, занимающийся спортом, в первую очередь хочет быть лучшим; не думая о финансовой стороне, он занимается, выжимает из себя последнее, чтобы вскоре показать всем и в первую очередь самому себе, что он первый, что он заслужил быть первым. А деньги - это, так сказать, приятная добавка за эти старания.
Ты говориш: сейчас, чтобы научится играть, проще создать тему на форуме, спросить у кого-нибудь и т.д. А что в этом такого?! Если есть возможность увеличить свои знания, накопить опыт, нельзя этого упускать. Я сам в WC3 играю, смотрю периодически реплеи опытных иггроков, что-то усваиваю, повторяю. Да, я не спорю, что если человек сам пытается, без посторонней помощи, познать ответ на волнующий его вопрос - это есть хорошо. Ну не все же вундеркинды, не каждому в силу самому решить. Знать - не главное, ГЛАВНОЕ - РЕАЛИЗОВАТЬ!
    #113 RAM 28.01.09 02:04 [пожаловаться]   
LumeNation +1 ...Мужик реально по делу говорит!!! За последний год словосочетание "отечественный киберспорт" конкретно у меня вызывает стойкий рвотный позыв!!!!!

Последний момент гордости за наши команды(говорю только про кс чьим поклонником на протяжении мнгогих лет являюсь!!!) Была победа Виртусов над фнатиками в групповом этапе второго сезона ЕМ...Да кстати это еще старый состав был....я имею ввиду до Кане...когда Грув за Салли играл!!! Вот это была игра!!!!А потом как отрубило!!!
И началось....На KODE 5 неочем...На ESWC мы крутые решили не появляться....WCG пустили на слей....зато попили немецкого пива!!!!Вот и все чем мы можем похвастаться за последний год.....Ах да девченки из Forze спасибо что вы у нас есть!!!!
Я не думал в 2002 году что когда-то 4-е место для российских команд будет считаться победой!!!!
    #114 Archbishop2 28.01.09 11:24 [пожаловаться]   
статья гумно. Пусть лучше афтар делает ВОДы и коментит игры, но статьи ему писать нельзя. Это не статья. Это какойто сумбурный набросок своих мыслей на рулоне туалетной бумаги. Абсолютно безсвязный, абсолютно безо всякого анализа. Так писать нельзя.

ничего личного, но такие высеры просто унылы. Я удивлен, что тут столько коментов. Видимо потому, что большинство читателей - дети, которым и такая вот поделка интересна.
    #115 LO4L 03.02.09 20:46 [пожаловаться]   
Статья по существу!
В училище отучился пол года, и вернулся обратно - киберспорт категоричски изменился...
Начались эти всякие "хаэс", "жри гавно аффтар", и всякая иная "поебень"... И наши лучшие допускают ужасные ошибки, как на играх, так и за их пределами... Не серьезно относятся к своему выбору... паффос...
    #116 asdkgsdngывапывалдптваолджптывg 17.02.09 17:58 [пожаловаться]   
ТТ, придумывать информационные поводы для самих себя - ахереть метод поддержания жызни! Сродни онанизму, имхо.

Сперва "В России Киберспорта НЕТ!!!" потом "ВИРТУСПРО ЕДЯТ ХРИСТИАНСКИХ МЛАДЕНЦЕВ!!!", и пошло-поехало, Программа-Максимум. Это одна из форм вырождения, как по мне. Хотя у нас на проплее уже давно так принято.

Расскажы, Люми - ты сам-то как считаешь, чего можно достичь написанием провокацыонных статей? Результат, к которому стремишься?

Или тебе сам процесс приятен - как лично твоя забава?

З.Ы.: если хочешь, расскажу, почему твои впечатления "статью комментят, значит у меня все получилось" ни черта не стоят.
    Комментарии
Всего комментариев: 98 Страницы: << Предыдущая 1  2  3  4 
    Оставить свой комментарий

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы добавлять комментарии.

 

    Партнеры


Турниры ESL


    Нас можно найти тут:
vkontakte ProPlay.ru - Официальная группа
mirc Наш канал в IRC
Facebook Мы в Facebook
Twitter Мы в Twitter

    Будущие турниры

Добавить турнир



    Последние дневники
Online casino (3)
НУЖЕН СОВЕТ БРАБЛЕЯ (14)
СМОКЕРПУП (0)
мои соски упруги, а ваши ... (3)
Записки без смысла [5] (16)
Ф (1)
Я вернулась. Olya (12)

    Случайные галереи
p0keta:

xxlagr: Sniper

p0keta:

bRAZILR: falcao the best futsal player!


    Ищем авторов!

ProPlay.ru ищет новых авторов. Прочитайте "Памятку для авторов" и, если заинтересовались, пишите нам editor@proplay.ru


    Реклама
патч для игры Battlefield 2142, Dragon Age: Origins видео, купить игру Transformers: War for Cybertron, коды на Dark Souls



Rambler's Top100
Яндекс цитирования Rambler's Top100

Copyright © 2006-2011 www.proplay.ru. Все права защищены.
Полное или частичное использование материалов сайта www.proplay.ru возможно только с письменного разрешения редакции.