ProPlay.ru
  ГЛАВНАЯ    НОВОСТИ    СТАТЬИ    КОМАНДЫ    ДЕМКИ    VOD'ы    СТАВКИ    ТУРНИРЫ    КЛУБЫ    ФОРУМЫ    ГАЛЕРЕИ    РЕКЛАМА    САЙТ   
English Китайский
Забыли пароль?
Регистрация

     Расписание ProPlayTV
Мы ищем стримеров по League of Legends и DOTA2!
    Самые богатые
 ggtt 2664
 Hvostyn 2400
 GopaveC 2000
 rmn1x 2000
 Akon 1958
 razdavalochka 994
 CoolMast 700
 Devostatortk 606
 modify2h 600
 Boevik 400
    События ProPlay.ru

Сезон ставок The International 2015

    Голосование

The Internaitonal 2015 был
Лучше предыдуших
Хуже предыдущих
Такой же



    Counter-Strike: Global Offensive
Counter-Strike: Global Offensive #1
csgo.proplay.ru:27016 0/
Counter-Strike: Global Offensive #2
csgo.proplay.ru:27215 0/
    Репортажи
SLTV StarSeries 6: Репортаж
SLTV StarSeries V: CS Global Offensive
Рейтинг ProPlay.ru: Январь 2013
Fnatic FragOut CS:GO League
SLTV StarSeries #4 CS:GO
SLTV Star Series #3: Репортаж
GosuLeague #3: Репортаж
SLTV Star Series #2: Репортаж
The Premier League Season 2: Репортаж
36ON.RU BATTLE CITY: Плей-офф
Fantasy Football - Евро 2012: Лига ProPlay.ru
Rising Stars Challenge
36ON.RU BATTLE CITY: Групповой этап
FnaticRC CS League: Групповой этап
It's Gosu's Monthly Madness: 2 сезон
36ON.RU BATTLE CITY: 2й квалификационный тур
The Premier League: 2 cезон
Fantasy Football - UEFA Champions League лига ProPlay.ru
36ON.RU BATTLE CITY: 1й квалификационный тур
36ON.RU BATTLE CITY: Составы команд





    ПсевдоКиберспорт Автор: Lumi @ 17.01 17:50 Комментариев: 98    
Киберспорта в России нет! Я бы даже сказал, что его элементов больше просматривается даже в Украине, нежели у нас. Но дело не в этом. Дело в том, что есть люди, которые считают, что они напрямую связаны с российским псевдокиберспортом. Спонсоры, киберспортивные журналисты, команды, игроки, организации, клубы. На данный момент почему-то мы решили брать не качеством, а количеством. И это количество не занимается тем, чем должно, на свой максимум.

Я говорю на данный момент, потому что могу сравнивать его с другими временами. Взять хотя бы 2005 год. Тогда все было по другому – лучше, чем сейчас. Хотя с того времени и прошло уже четыре года. Но тогда, если уж мы говорили: «киберспортивный сайт», мы имели в виду «frag.su» и «c58.ru». Да они были хороши, во многом из-за заслуг отдельных людей. По идее со временем мы должны прогрессировать, а мы стоим на месте, если не сказать еще больше – падаем вниз.

Тогда, если говорили: «Virtus.pro» - это слово отдавалось патриотизмом у каждого, кто понимал, о чем идет речь. Тогда у нас были люди во всех известных дисциплинах Counter Strike 1.6, WarCraft, Quake, за которых мы могли бы гордиться и которые играли тогда совершенно не ради денег. Точнее, тогда деньги не занимали в их глазах первые места, и это было видно. И только это привлекало.

Взять, к примеру, те же шоу матчи в 2005 году: Швеция SK - Россия Virtus.pro и нынешний шоу матч Россия Virtus.pro - Германия Team Alternate, который проходил в Москве совсем недавно. Смешно становится, здесь просто не о чем говорить. То, что было тогда - как праздновались победы, какие интервью давались, какие эмоции! И что сейчас, какие сейчас эмоции? Какие сейчас интервью? Мы лучше съездим на халяву в Германию на WCG, опустимся до уровня примитивного малоразвитого школьника, мы лучше проведем унылый Asus Cup, чем действительно займемся делом.

Россия Virtus.pro не дают интервью русскоязычным порталам. То, что мы могли называть журналистикой в 2005 году, сейчас даже язык не поворачивается так называть. Если в 2005 году говорили «шоу матч», «турнир», «чемпионат» – под этими словами подразумевались такие вещи, как веселье, праздник, отдых, интерес, азарт, дух соперничества, воля к победе, желание, упорство, эмоции… А сейчас? - Деньги.

Если в 2005 году лично моим примером для подражания (именно в киберспортивной журналистике) был Александр «Lexx» Заволока, то сейчас на то, что он делает больно смотреть. Я помню его походы по турнирам, помню эти экстремальные репортажи, все было непредвзято и раскованно. Было интересно, с долей не примитивного юмора, с той иронией, которой сейчас так не хватает всем. Он делал то, что сейчас мы называем киберспортивной журналистикой, и делал это так, что лучше нельзя было даже представить.

В итоге, как он сам признается, поступил глупо и продал то детище, которое создал и вырастил. А что же сейчас? Lexx записался в ряды добровольцев, которые критикуют, все что попадается им под руку и гордятся этим. Гордятся тем, что считают себя высокомерными и самодовольными. Ставят себя выше остальных. Которые пишут, оповещают все что угодно, но не киберспорт. А прошло уже четыре года. Кажется, что ничего не изменилось. Деградация УС2 скоро заявит о себе, да и не только УС2. Почитав «тамошние» материалы становится понятно, что значит «мне некуда девать свою злость, зависть и скопление потока умных фраз». Умных фраз, которые кроме их самих никому не нужны. Сам шучу, сам смеюсь! Улыбайтесь, люди любят идиотов!

А вспомнить хотя бы контингент прошлого, который составлял тогда киберспортивную публику. Люди тогда были умнее, вот и все. Им нравилось то, что они видели и имели. А сейчас всем наплевать. Лишь бы не было проблем, и были деньги.

Если в то время я не позволял себе создавать темы на форумах: «как правильно распрыгиваться», «как правильно стрелять», а «а что такое cfg» и «почему у меня большой разброс», то теперь все по-другому. Если тогда, мне было стыдно спросить даже у друзей что-нибудь такое, что они знали в игре, а я нет – то теперь все иначе. Тогда, чтобы выучить все игровые термины я приходил в клуб и часами простаивал за спинами игроков и мотал на ус все, что они произносили. Тогда, я часами просиживал в убогом Интернете, смотрел тысячи демок, читал все, что могло быть связано с киберспортом, ночами в одиночку бегал по пустынным картам и учил все прострелы и прыжки. Все маневры, которые могли бы пригодиться в игре. А самое главное, что тогда, в графе любимый игрок, я с гордостью мог вписать своего соотечественника, а сейчас там Швеция FYRR73.

Сейчас те, кто учится играть – бездарны. У них нет будущего. Я это знаю. Потому что для них сейчас легче создать тему на форуме, или у кого-нибудь спросить, или посмотреть обучающее видео и просмотреть карты с обозначениями, которых в мое время просто не было! И это печально. Сейчас 2009 год, другое время, другие возможности – более широкие, более быстрые, а аудитория с каждым днем становится все ленивей и глупее. Имея то, что в далеком прошлом просто было недоступно, им еще что-то не нравится. Они жалуются.

Нет в России киберспорта! Называйте это как хотите, но это не киберспорт.
    Комментарии
Всего комментариев: 98 Страницы: << Предыдущая 1  2  3  4  Следующая >>
    #33 gotohome 17.01.09 19:21 [пожаловаться]   
Просто великолепная статья! Lumi я тебя полюбил ^^
    #35 Pron 17.01.09 19:28 [пожаловаться]   
бла бла бла ... одна вода. вот над чем тут размышлять?

боялся спросить ну и дурак , все нормальные люди в мое время в 2001 - 2002 игрались на пабликах а потом в курилке чето обсуждали , и каждый чето свое предлогал и говорил че придумал ну банальные вещи ... а если быть ТЕНЬЮ то ты и останешься ТЕНЬЮ , и только в интернете сможешь себя реализоваться ... боишься людей спросить? че за бред че тут стыдного ...я в свои годы , тем не создавал мне легче было в поиске найти так быстреее ... обозначения на картах ? да люди сами их придумывают и главное что ыб с кем ты играешь их понимали на остальных пофиг ..пот почему везде обозначения бывают где то разные .

для каждого киберспорт это по свойму ..мне лично пофиг че у нас там происходит и тд ..поменялся вп или нет ..

для меня это - .....

что для вас киберспорт вот именно ДЛЯ ТЕБЯ дадада ДЛЯ ТЕБЯ ...

P.s.

парой люди не задумываются они просто плывут по течению .
    #36 PokerMaster 17.01.09 19:38 [пожаловаться]   
2 LumeNation
Как говорится в послевице "мужик крепок задним умом", аффтар хватит жить прошлым, такие энтузиасты как ты хотели развалить Россию своей монархией, то что ты толкуешь это "старый век", это объективный закон времени, что-то устаревает и приходит новое, и не надо пытаться привить обществу законы старого времени,ЭТО против природы, потому что российский киберспорт переходит сейчас в новое-качественное состояние, а то что сейчас происходит в нём это ошибка управленцев (т.е элиты рос. киберспорта), но как известно на каждую старуху есть своя проруха. Через год-два все будет гораздно иначе.

""Сейчас те, кто учится играть – бездарны. У них нет будущего. Я это знаю. Потому что для них сейчас легче создать тему на форуме, или у кого-нибудь спросить, или посмотреть обучающее видео и просмотреть карты с обозначениями, которых в мое время просто не было! И это печально. Сейчас 2009 год, другое время, другие возможности – более широкие, более быстрые, а аудитория с каждым днем становится все ленивей и глупее. Имея то, что в далеком прошлом просто было недоступно, им еще что-то не нравится. Они жалуются.""

:)))))))))) Ты провидец, яновидящий, или может яснопонимающий? Но скорее всего ни 1, и ни 2, и далеко очень даже от 3. Очень смешно наблюдать мнение человека, который пытается затронуть какие-то темы, наряду истории, психологии, и многого другого, не имея в этом непрофессионализма и ни грамма опыта, а страшнее то-что он пытается привить это мнение большинству, проблема которая высосана из пальца, и большинство послушает тебя, т.к ты для них что-то вроде гуру который имеет слово на этом портале,это ещё печальней, представь что если бы Витька алкаш-сосед из соседнего подезда начал управлять страной. Словами которые ты написал, противоречат сами себе, это что-то наряду - А что первей курица или яйцо, материя или сознание? А это молодой человек, как бы страшно это ни звучало есть шизофрения, что я могу сказать по роду своей проф. деятельности. и прежде чем писать такие посты стоит очень поднапрячься и подумать, а к чему это может привести.

Отредактировано: 17.01.09 20:11
    #37 Стратегия 2020 17.01.09 19:44 [пожаловаться]   
#36
Емеля Т_Т
    #38 c1q3 17.01.09 19:53 [пожаловаться]   
А че такое УС2 ? зы точно так же как люми сидел за спинами ребят ку2, и запоминал что такое рельса, как брать мегу и т.д. ну и писал свой первый конфиг с другом в клубе.
    #39 NoodlesJkeeee 17.01.09 19:55 [пожаловаться]   
Люми ты слишком загоняешся ! тебе не кажется то что , кибер-спорт это не главное в жизни ! Вп вп вп играют как грачи ухахахаха ребят им за 20 они по вашему всю жизнь только в кс будут играть ? Им это уже не упёрлось давным давно хД поэтому и нужны только одьни деньги )
    #40 Junk3r 17.01.09 20:07 [пожаловаться]   
Статья не понравилась. Сплошное нытье! В целом соглашусь с #25.
    #41 clash 17.01.09 20:11 [пожаловаться]   
no comments tt gg bb
    #42 BelWest 17.01.09 20:24 [пожаловаться]   
не киберспорт другой - люди другие...помню когда мы посмотрев "Мама я занял первое место и выиграл 20 тысяч долларов" (с) Unkind садились в клубе и тренились до потери пульса. Сейчас подрастающее поколение лучше на форуме посрет лишний раз.
С развитием интернета все стало доступнее. А когда что-то доступно оно рано или поздно приедается. Также помню как сидели на диалапе качали демки, потом когда было свободное время мы о_год ПЕРЕСМАТРИВАЛИ их как хорошие фильмы...
    #43 gadina 17.01.09 20:36 [пожаловаться]   
в общем и целом статья норм, прочитать и забыть. Честно. Ты молодец, но эта писанина ни о чем как-то уже замучала. Гараздо интереснее чаить какие-нить вью.
"...мы лучше проведем унылый Asus Cup" на эту тему лучше бы молчал. Спс Димону что проводит отличный турнир. И так хороших чемпионатов не много. И вообще не понимаю в чем унылость??? Тебе чтобы на турнире весело было, стрептизерши нужны?
    #44 XoIi 17.01.09 21:12 [пожаловаться]   
#1 +1
#25 +500 кроме пункта 7, ваще забей как старая бабка, новое поколение... какое новое ? тебе самому не больше 25...
#35 +1
    #45 hania 17.01.09 21:18 [пожаловаться]   
Люменейшен молодец. Побольше бы таких статей.
    #46 Садись-Зажимай]DAAAAAAAAAAAAAAAAA 17.01.09 21:36 [пожаловаться]   
не согласен с последним абзацем, а так всё по делу - gj
    #47 кукуРУЗНИК 17.01.09 21:44 [пожаловаться]   
Ой как мне нравятся такие статьи, ну ты парень всех разоблачил. Мы то тут сидим, думаем, вот у нас какой хороший киберспорт, а ты возьми и напиши. И все! И пелена с глаз! И все понял! В каком мы говне!
Вот я вас читаю и мне все время кажется, что пишет то человек из сферы киберспорта и пишет то он о киберспорте и про Lexx'a то он вспомнил и какой он молодец и вообще тоже вспомнил. Дак чем вы хуже? Идите и делайте, а не строчите разоблачающие статейки. Цирк ей богу. Ну хоть бы постеснялся. Пишет про портал, а ты то сам где, уважаемый работаешь? За бензоколонке? Судя по всему да.
Про сам киберспорт. Это так всегда: сначала все на патриотизмеэнтузиазме, а потом на деньгах, ну а как вы хотели? Кому оно надо, за "ой, какой, он молодец, сделал минус 3!" задрачивать 24х7? Никому. А то что етот весь "профессионализм" малость с плохим запахом, ну дак это больше от культуры, скажу по секрету у нас в стране не только с киберспортом так. Авось пройдет пару лет и тут все будет хорошо.

п.с. Про Никера шутка весьма уныла. Про "крутых_пациков_которые_не_бухают_как_школьники-дегенераты", которые визу получили)непосуетились никто не вспомнил? Вообще этим должен менеджмент сборной заниматься, но этого и пять лет назад не было. О чем вообще разгон.

п.п.с сколько за статью пп.ру платит? или сам? за просто так! взял и всем открыл глаза?! Дайте орден.
    #48 in_trance_we_trust 17.01.09 22:19 [пожаловаться]   
. Тогда, чтобы выучить все игровые термины я приходил в клуб и часами простаивал за спинами игроков и мотал на ус все, что они произносили. Тогда, я часами просиживал в убогом Интернете, смотрел тысячи демок, читал все, что могло быть связано с киберспортом, ночами в одиночку бегал по пустынным картам и учил все прострелы и прыжки. убило
#25 +питцот
вообщем статья найс пиши ещё.
    #49 komposter 17.01.09 22:41 [пожаловаться]   
[offtopic]удалил pp.ru из закладок[/offtopic]
    #50 HenoN 17.01.09 22:42 [пожаловаться]   
))) Без комментариев. Статья на -100 баллов. Лучше продолжай делать видео "трюки на инферно" и т.п. =))))
    #51 SinneeeR 17.01.09 22:45 [пожаловаться]   
В 2005 году люди играли(тренились) когда мало кто знал что такое киберспорт, ради того чтобы стать лучшими в своем районе городе и не о каких деньгах и не думали.А сейчас когда каждый 5 знает что такое Киберспорт играют ради халявных полу халявных денег.Вы скажете что деньги не халявные тренероваться по10 часов в день тяжко. Но я уверен что половина проводит не меньше времени за компом
    #53 sp4un..... 17.01.09 23:28 [пожаловаться]   
что что а статьи с обсуждениями у люми всегда получаются :)) пусть и критичными, есть что почитать
    #54 rYm 17.01.09 23:29 [пожаловаться]   
zoloto :)
    #55 кукуРУЗНИК 17.01.09 23:33 [пожаловаться]   
Можно просто написать в статье "Все посетители сайта - г*вно" и увидеть через час 100 комментов. Проще и надежней, а главное подумают что есть чувство юмора.
    #58 iGC|4bia 17.01.09 23:52 [пожаловаться]   
#25 +1
    #59 NogganowOw 18.01.09 00:11 [пожаловаться]   
прочитай это обезательно ! да Люми , я согласен с тобой на все 100% ! не буду обьяснять почему.. у нас в городе 2 , 3 , максимум команды которые тренируются ежедневно и пытаются чтото добиться... Остальные куражаться , приезжают на чемпионат не какие и базарят что первое возьмём , и там призовой нормальные, выйграем и поедем пить дальше! Хотя как они возьмут топ1 если даже не тренились не в этом месяце не в том а по просту им на плевать на игру.Хотя все знают что они в игре уже больше 4-5 лет! Люди тупо забивают на игру , приходит молодое поколение которое делает игру и киберспорт другим.Я вспоминаю когда я был молодым как я пытался стать Про игроком в городе новосибирске)).Сейчас как мне говорят на меня вся молодёж молиться.И говорят что АГ.ОМСКНОВОСИБ , никогда никто не выйграет, говорят зачем тренироваться если не выйграть... Но моё мнение никто не изменит , я знаю что это реально , и только я знаю что могу это сделать! вывод такой , ктото устал и нужнаеться в деньгах и возраст уже требует чегото другого.. а молодые приходят и делают киберспорт другим.
    #60 кукуРУЗНИК 18.01.09 00:16 [пожаловаться]   
Это ты щас #57 написал, то что я советовал в 55 комменте. Клоун(
    #61 Sh1nChu 18.01.09 00:17 [пожаловаться]   
Прикольно как тупых детей, типа автора, бесит все что делается за деньги :)
    #62 Губы ДжОли[заведующий отделом заовна] 18.01.09 02:03 [пожаловаться]   
каменты все не прочел, потому что бреда куева гора, начиная от поста 25, который цепляясь к каждой букве решил опустить автора во что бы то ни стало - получилось вызывающе, но в крайней степени нелогично неизящно и ужасно уныло(как это делать правильно - можете спросить у дохлокса)

далее лаки.гном, который вообще хуергу пронес какую-то, пп умер через месяц после майкера, ога, 10 баллов за камент
знаешь, если бы ты не делал ему минет в аське, я бы объяснил тебе почему майцкер - мдк, но делать этого не буду, потому что ты все равно не поймешь

а по субжу - статья провокационна бп, куда провокационней чем умеет марчела, которому давно пора на пенсию

все эти высеры, которыми "радуют" нас олдскульные кибержурналисты лишь говорят об их нынешнем профессионализме(точнее об оном отсутствии), поэтому про лекскс - в яблочко.

вот-с.

    #63 Goodbye_Bluesky 18.01.09 02:24 [пожаловаться]   
не соглашусь с автором. все развивается и киберспорт так же.
и по твоей статье можно понять что ты живешь воспоминаниями.
ты как типичный человек говоришь про новое поколение - они бездарны.
подойди к любой бабушке на скамейки и спроси у нее как она относиться
к молодежи.
    #65 Губы ДжОли[заведующий отделом заовна] 18.01.09 02:42 [пожаловаться]   
я как прочитал сейчас, что такое атараксия, так впал в состояние шокеда от количества философских школ в описании...люми ты хорошо знаешь философию?
    #68 trupovozka 18.01.09 05:32 [пожаловаться]   
Автор за 4 года повзрослел и ему опостылели "мувики после каждого асуса", где чуваки делают по минус 4 на коврах на экораундах у противника. По сабжу - статья ниочем.
    #69 Lexx 18.01.09 07:53 [пожаловаться]   
Раз уж автор затронул мою деятельность, то считаю нужным дать пояснение:
С 2002 по 2006 (в 2007 я только занимался организацией WCG в Прибалтике и слетал в Сиэттл) киберспорт был моей работой, даже больше - главным увлечением. Так уж сложилось, что у меня были спонсоры (play.it), которые отправляли меня на все турниры, и все это было в радость. Последние год-два денег от киберспорта стало мало, и я решил на этом хобби поставить крест. Это грустно признавать, но как только я совершил этот ответственный поступок, дела сразу пошли в гору. Поэтому сейчас, спустя два весьма успешных года, я не могу серьезно воспринимать то, что происходит. Отсюда и сарказм, усмешка, надменность.

К сожалению, то во что мы в то время верили не стало чем-то большим. Ниша осталась нишей, и с ней ничего не поделаешь. Пропали те люди, которые верили в киберспорт, тренировались, хотели чего-то достигать. Исчезли турниры, растворилось сообщество. Каждый сам за себя, и все сразу хотят получать за свое увлечение деньги. Прошлое поколение игроков росло на первых демках, турнирах. Киберспорт казался чем-то новым и безумно увлекательным. Первые заграничные турниры, и первые победы в Quake. Успех на WCG 2002, вот откуда черпалось вдохновение. Так выросла та волна, которая сейчас уже доигрывает последние деньки. Смены у них почти нет, потому что общество другое, люди другие, да и цели не те.

Если раньше мы боролись за развитие киберспорта, а с Frag-ом цель была именно такой, то сейчас люди просто пытаются на нем зарабатывать. Отдельные проблески энтузиазма скрываются за шквалом негативной реакции, которую оставляют посетители тематических порталов.

"Как раньше" уже не будет никогда, но что-то исправить можно. Отсюда и Киберфейлы, после двух выпусков которых, не побоюсь сказать, качество стало повышаться. Авторы начали задумываться над тем, что пишут. Ну, кроме Veliar-а конечно.

Peace.