ProPlay.ru
  ГЛАВНАЯ    НОВОСТИ    СТАТЬИ    КОМАНДЫ    ДЕМКИ    VOD'ы    СТАВКИ    ТУРНИРЫ    КЛУБЫ    ФОРУМЫ    ГАЛЕРЕИ    РЕКЛАМА    САЙТ   
English Китайский
Забыли пароль?
Регистрация

     Расписание ProPlayTV
Мы ищем стримеров по League of Legends и DOTA2!
    Самые богатые
 ggtt 2664
 Hvostyn 2400
 GopaveC 2000
 rmn1x 2000
 Akon 1958
 razdavalochka 994
 CoolMast 700
 Devostatortk 606
 modify2h 600
 Boevik 400
    События ProPlay.ru

Сезон ставок The International 2015

    Голосование

The Internaitonal 2015 был
Лучше предыдуших
Хуже предыдущих
Такой же



    Counter-Strike: Global Offensive
Counter-Strike: Global Offensive #1
csgo.proplay.ru:27016 0/
Counter-Strike: Global Offensive #2
csgo.proplay.ru:27215 0/
    Репортажи
SLTV StarSeries 6: Репортаж
SLTV StarSeries V: CS Global Offensive
Рейтинг ProPlay.ru: Январь 2013
Fnatic FragOut CS:GO League
SLTV StarSeries #4 CS:GO
SLTV Star Series #3: Репортаж
GosuLeague #3: Репортаж
SLTV Star Series #2: Репортаж
The Premier League Season 2: Репортаж
36ON.RU BATTLE CITY: Плей-офф
Fantasy Football - Евро 2012: Лига ProPlay.ru
Rising Stars Challenge
36ON.RU BATTLE CITY: Групповой этап
FnaticRC CS League: Групповой этап
It's Gosu's Monthly Madness: 2 сезон
36ON.RU BATTLE CITY: 2й квалификационный тур
The Premier League: 2 cезон
Fantasy Football - UEFA Champions League лига ProPlay.ru
36ON.RU BATTLE CITY: 1й квалификационный тур
36ON.RU BATTLE CITY: Составы команд





    Интервью с лучшим российским дотером Автор: SEKTOR PRIZ NA BARABANE @ 29.07 00:31 Комментариев: 25    

Споры о том, играть в Доту или не играть, для нубов она или настоящий блеск здесь покажут лишь про, не смолкают до сих пор. Хотя точки над i давно расставлены: играть - не играть, выбор в любом случае остается за вами! Другое дело, что Дота частенько затягивает, и пропадает желание серьезно тренироваться в других дисциплинах...
А кто сказал, что в Доту не тренируются? Для тех, кто долго находится в сыгранной команде, регулярные встречи рано или поздно превращаются в тренировки, ведь чемпионатов по Доте все больше и больше, а победить в любимой игре хотелось бы всем...
О том, чем Дота лучше другого варкрафтерского мода, чтобы быть дисциплиной, о том, как проходят тренировки дотеров, о том, как поживает лучшая российская команда по Доте SAY_PLZ, и о многом другом вам расскажет ns.ka или SAY_HZ_PLZ.

Представься, пожалуйста.

Кузнецов Ярослав, более известный обществу под ником NS.ka. 

Сколько тебе лет и где ты живешь? Работаешь или учишься?

17 лет, живу на юго-западе Москвы. В этом году поступил в МГТУ, ближайшие 5 лет буду там (если не выгонят, конечно).

Во что ты любишь играть, кроме Доты?

Люблю Героев и Варкрафт, давно играл в CS, даже неплохо, со временем надоело, может быть, с тех давних пор у меня любовь к командным играм, даже в варкрафт люблю играть ат больше, чем соло. Кроме того, нравитя почти весь жанр RPG.

Какой всесторонне развитый игрок! Откуда такая любовь к играм, не вспомнишь?

Честно говоря, не знаю. Первый раз поиграл в компьютерную игру лет 8 назад - это был Command & conquer, и с тех пор переиграл в сотни игр... Хотя в данный момент все, кроме Доты, отошло на второй план.

Ты считаешь Доту серьезной игрой?

Да.

Многие, опираясь на то, что в игре простая задача и несложный способ ее выполнения, считают Доту игрой для нубов. Можешь в нескольких предложениях доказать им, что это не так?

Для начала этим людям я бы посоветовал перейти от слов к делу. Если дота так проста, почему, чтобы добится серьезных результатов, необходимо долго и упорно тренироваться? Почему те, кто так много говорит, а не делает, не выигрывают турниров?
В основном, подобное мнение укоренилось среди варкрафтеров, которые считают Доту лишь "картой" аля "футмен френзи", не считают ее балансной или стратегической... Что ж я могу сказать? Когда играешь первый раз в Counter-Strike, тоже кажется, что единственное, что нужно уметь - стрелять по головам, когда же сыграешь 200 матчей, понимаешь, что дело еще и в том, какую позицию занял, как тратил деньги, куда бежал, где присел, а где подпрыгнул... А когда сыграл 1000+ и находишься в команде, оказывается, что в Counter-Strike главное - правильная тактика. Это становится ясно, только когда прошел весь путь от нуба до госу, когда приходит более глубокое понимание игры. Абсолютно так же дела обстоят в Доте. Аналогия с CS не случайна, игры действительно похожи. Когда играешь в Доту без команды в обычной custome game battle.net'a, невольно приходит мысль, что это бред. В такой Доте нет места ни тактике, ни стратегии. Но если найти/создать/вступить в команду, съездить на турнир или просто найти спарринг партнера для тренировок, игра становится куда более интересной, чем кажется на первый взгляд.

В CS обычно тренируются, находясь в одном помещении. В Доте же игроки могут преспокойно сидеть каждый у себя дома и играть. Уже одно это говорит в пользу того, что это не такая уж командная игра. Или все-таки серьезные команды тренируются, собравшись вместе в клубе?

То, что команда по Доте может спокойно играть из дома - странный стереотип. Команда по CS тоже может играть из дома, только каковы будут результаты? Где-то пол года назад уровень дота-команд был не очень высок, и тогда действительно преспокойно можно было выигрывать турниры, находясь каждый у себя дома. Но дота-комьюнити не стоит на месте, а очень бурно развивается. Теперь уже выиграть хоть какую-нибудь лигу очень сложно, если не собраться вместе на тренировку. Все серьезные европейские и американские команды давно уже играют только из клубов или интернет кафе.

А как тренируется серьезная российская команда SAY_PLZ?

После проигранного MYM #2 турнира мы тоже осознали, что без тренировок в клубах нам никаких серьезных результатов больше не светит, поэтому довольно быстро исправили это, организовав еженедельные встречи в 4game или playground. В данный момент, правда, в связи с летом, мы и вовсе не тренируемся. Половина состава уехала отдыхать, но, начиная с середины августа, вновь возьмемся за дело.

Какой ближайший серьезный чемпионат ожидает вашу команду после летнего отпуска?

Многие уже, наверное, слышали про ESL International Premiership Series, где DotA является официальной дисциплиной, а команда SAY_PLZ - одна из 10 приглашенных и не нуждающихся в прохождениии квалификаций.

Ты уже знаешь, какие команды, помимо вашей, туда приглашены. Можешь уже сейчас оценить ваши шансы на выигрыш в этом ивенте?

Давать прогнозы - дело неблагодарное, скажу лишь, что шансы равны у всех, но мы приложим все возможные усилия для победы.

Считается, что если варкрафтер перешел на Доту, то значит он был неудачником в предыдушей игре. Можешь опровергнуть это мнение?

Да, это самый главный миф, который пропагандируется варкрафтерами (как правило, неудачниками). Если DotA и начинала свое развитие с тех, кто ранее играл в варкрафт, то уже более чем год осоновная рекрутская база для нее - вовсе не варкрафтеры, а ксеры. Во многих компьютерных клубах Дота вытесняет CS, как в CS народ когда-то приходил из Халфы.
Насчет игроков я уже высказывался: если play.tama, zaratustra), Fenya, madfrog не являются для кого-то доказательством того, что в Доту играют не только нубы варика, то этот кто-то плохо знает варкрафтеров старой закалки. Кстати, я никогда не играл в Варкрафт серьезно, сначала - в Доту, а уже после слегка научился играть в сам варик.

Ты следишь за варкрафтерской сценой, или тебя интересуют только события в дота - комьюнити?

Конечно слежу, болею за SK, потому что там наш "Мертвый мужик" и веселый украинец HOT. Обожаю смотреть демки с WC3L и финалов разных серьезных лиг и чемпионатов, люблю красивую игру.

А демки по Доте ты просматриваешь? Ведь многие варкрафтеры, например, просматривают риплеи госу или записи своих поражений, чтобы проанализировать.

Да, просмативаю. После наших поражений всегда стараюсь найти причину. Самым занятным является детальный просмотр действий в бою. Эта часть Доты пока что дремучий лес... Действительно, на 100% возможности своего героя, а тем более скоординированные с остальными 4мя героями, использовать очень проблематично - нужно нешуточное понимание партнеров. Большинство дота-команд пока такого не имеют, все же Доте как киберспортивной дисциплине и года еще нет. 

У тебя есть любимый герой в Доте?

Я бы не стал отдавать предпочтение одному, назову двоих - Prophet и Death Prophet.

Почему именно они? Как ты вообще любишь играть: пушить или осторожно делать врагу маленькие укольчики?

Оба героя предпологают хороший контроль карты и требуют умения решительно действовать в бою - это те компоненты игры, которые у меня получаются лучше всего. На счет стиля игры, я лично предпочитаю пушить. Но как становится понятно в последнее время, нынче в Доте пуши - дело наблагодарное, обороняться всегда легче, чем атаковать, поэтому приходится много фармиться и делать маленькие укольчики - ждать ошибки, проще говоря, и уже после пушить.

У SAY_PLZ есть какая-то излюбленная, универсальная связка героев?

Наверное, нет, всегда приходится менять несколько героев в зависимости от того, что берет твой противник, привыкать к однму варианту не стоит.

А в артефактах есть предпочтения?

PLZ стала первой командой в мире, которая начала делать "fast рапиру" для любого героя-дамагера. У нас очень быстро переняли эту идею, ведь действительно, рапира является самым выгодным предметом по соотношению цена/качество. У нее есть только один минус - выпадает при смерти владельца, но это "лечится" путем собирания Aegis of the Immortal, дающего 3 перерождения. Так что можно сказать, что рапира - любимый итем PLZ.

Ряды SAY_PLZ не так давно порядели. Как вы планируете восполнить эти потери?

Да, команда пережила серьезный кризис, от нас ушло несколько ветеранов (точнее, не ушли, а так сказать, покинули мир Доты), среди которых SAY_OWNAGE_PLZ(Fenya) и SAY_PRO_PLZ. Потери, несомненно, серьезные. Мы играли вместе год, если не больше... Но теперь появились другие, не менее достойные, игроки. Так что сейчас SAY_PLZ находится в полной боеготовности. Только и ждем какой-нить турнир, чтобы выиграть.

 Ты считаешь Доту сбалансированной? Главным образом, вопрос баланса возникает при взгляде на героев. Что бы ты поменял в игре?

Доту все время балансят путем создания новых патчей, однако я бы не сказал, что она на 100% балансна. В данный момент прослеживается тенденция, что Scourge > Sentinels. В следующих патчах нужно ослабить 2-3 героев у Scourge, чтобы сравнять силы сторон окончательно. Что касается баланса героев, так как Дота - это игра 5х5 или 3х3, то смотреть на баланс среди героев нет смысла - они разные. Так же, как в Варкрафте юниты служат разным целям, так и в Доте каждый герой имеет свое место, и только в игре 5х5 полностью раскрывает себя.

Как думаешь, быть Доте когда-нибуть на WCG?

Если она будет развиваться такими темпами, думаю, что да, покрайней мере, очень на это надеюсь. 

 Ну и напоследок несколько слов посетителям нашего портала, особенно тем, кто ЛЮБИТ ДОТУ.

Не болейте главное, и чаще на улицу ходите, погодка-то отличная ;) 
А тем, кто любит доту: "Ребята, хватит п-и-и-и-и-и-п (тренироваться), нам конкуренты не нужны". (c) Hot

    Комментарии
Всего комментариев: 25 Страницы: 1 
    #29 Dontsaygg 29.07.06 00:53 [пожаловаться]   
=))0 dota forever
    #30 NaNayNAY 29.07.06 00:56 [пожаловаться]   
#1 шаришь %)
    #31 Vatman 29.07.06 01:22 [пожаловаться]   
не люблю доту, из-за того, что оооочень долго игры обычно дляться минимум 30 мин где-то даже больше...
    #32 Deadkenny 29.07.06 01:45 [пожаловаться]   
ДоТца :soso: :anti-supir:

Энеско, гламурное фото...
    #34 chesmaster 29.07.06 08:14 [пожаловаться]   
хм хз

варкрафтеры особенно профиссеональные говорят что дота для нубов просто потому,что стоя с тобой на линии у них герой будет 12, а у тебя 7-8

просто добивать юнитов дексерами набитой рукой на столько легко что это ппц имба в доте.
    #35 ASTA 29.07.06 13:25 [пожаловаться]   
не люблю доту, из-за того, что оооочень долго игры обычно дляться минимум 30 мин где-то даже больше...

Ты имел ввиду 1 час и более... =)

Я люблю отвечать только за себя, и я реально считаю чо дота для нубов)) "А если кто спросит а ты самто умееш играть?" то мягко отвечу да хоть на деньги благо в баттле я в неё по 6 часов всутки рублюсь)

Обычно про не выебываються как ты и очень редко предлагают играть на деньги... Обычно вопрос такой Как играем просто или на деньги?

хм хз

варкрафтеры особенно профиссеональные говорят что дота для нубов просто потому,что стоя с тобой на линии у них герой будет 12, а у тебя 7-8

просто добивать юнитов дексерами набитой рукой на столько легко что это ппц имба в доте.

Я посмотрю как ты придешь на линию к личу вайперу или если к 1 вайперу как у тебя будет 12 а у них 7-8 вот мне просто интересно... Я думаю личу вайперу особо и ласт хитить не надо =)
    #36 ASTA 29.07.06 13:29 [пожаловаться]   
Насчет игроков я уже высказывался: если play.tama, zaratustra), Fenya, madfrog не являются для кого-то доказательством того, что в Доту играют не только нубы варика, то этот кто-то плохо знает варкрафтеров старой закалки.

Добавлю только тех с кем играл... Flash, Armor, Deadman, Clown, Dollar, Spail, Neytpoh, Ginsash возможно некоторые играют не очень хорошо и действительно играют в доту чтоб отвлечься от соло, но некоторые действительно не плохо играют...
    #37 LaShene 29.07.06 16:22 [пожаловаться]   
веселый украинец СК.НОТ тоже не чужд этому низменному занятию. Вместе с бандой менее именитых ПГ-шникофф они пытаются (иногда небезуспешно) выиграть у нас пару раз)
    #39 LiGhT 29.07.06 17:48 [пожаловаться]   
А где ее закачать можно?

    #40 SASHqua 29.07.06 20:03 [пожаловаться]   
    #41 dance 29.07.06 20:52 [пожаловаться]   
А где ее закачать можно?

... nc и вы еще спорите кто играет в доту.

P.S. добавьте блядскую функцию "запомнить меня". Задолбало каждый раз региться

скока уже сообщений не написал тока из за того что не зарегился а переписывать лень.
    #42 NoD.c3 29.07.06 21:47 [пожаловаться]   
Ns.ka ты поступил в МГТУ и не знаешь что там учатся 6 лет а не 5??? :)))

И на какой факультет поступил?
    #43 NaNayNAY 29.07.06 23:05 [пожаловаться]   
Dance, imho если он спрашивает, где можно закачать доту, он в нее не играет
    #44 J.Tee 29.07.06 23:06 [пожаловаться]   
Ns.ka хорошо напизал, я за продвижение доты в кибер мпорт, может мне тоже там что-то светит =)
    #45 s.sArhangeL.pro 29.07.06 23:37 [пожаловаться]   
Ns.ka Желаю вам удачи на грядушем чемпионате!Кстати щас мы упорно тренируемся так что можт встретимся в слейдуюшем году!Вы кстати против словакии прикольно сыграли за сентелий особенно порно.А ещо акаша как я помню тебя подзаебала.

Вобшем дерзайте!
    #47 ASTA 30.07.06 00:14 [пожаловаться]   
dota - www.getdota.com
    #48 Pach 30.07.06 04:09 [пожаловаться]   
sry.... Dota for noobs )
    #49 SASHqua 30.07.06 09:59 [пожаловаться]   
ns.ka ваш клан да и ты лично играете через ggc в доту?? и если да то на каком канале и когда=)))
    #50 PomidorbI4 30.07.06 14:07 [пожаловаться]   
прикольное интервью thx
    #51 ASTA 30.07.06 14:10 [пожаловаться]   
обычно все норм дотеры играют на каналах DCE and PLZ
    #52 Konstantin K. 30.07.06 15:54 [пожаловаться]   
LOL.. на ДЦЕ нубов жопой жуй.. хотя и на плз их тоже развилось немного.. так как нубы всегда будут стримится к скиластым игрокам и их нельзя отпугнуть лиш лвл и пеон банами(фильтрами).
    #53 s.sArhangeL.pro 30.07.06 19:53 [пожаловаться]   
Слушайте а где роликов мона Ns.kиных взять?Ато по нет обшарил ничё не нащёл!Кинте ссылку плизз!
    #54 ASTA 30.07.06 23:56 [пожаловаться]   
www.dotacraft.ru
    #55 s.sArhangeL.pro 31.07.06 23:34 [пожаловаться]   
спасиб!
    #56 Coobaha 03.08.06 14:34 [пожаловаться]   
atata нс мяс (:
    Комментарии
Всего комментариев: 25 Страницы: 1 
    Оставить свой комментарий

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы добавлять комментарии.

 

    Партнеры


Турниры ESL


    Нас можно найти тут:
vkontakte ProPlay.ru - Официальная группа
mirc Наш канал в IRC
Facebook Мы в Facebook
Twitter Мы в Twitter

    Будущие турниры

Добавить турнир



    Последние дневники
Online casino (3)
НУЖЕН СОВЕТ БРАБЛЕЯ (13)
СМОКЕРПУП (0)
мои соски упруги, а ваши ... (3)
Записки без смысла [5] (16)
Ф (1)
Я вернулась. Olya (12)

    Случайные галереи
c1q3: Возьми в рот.

N1ckon: TEAM + MANAGER

4ell: gamer жалко что он больше не играет (

p0keta:


    Ищем авторов!

ProPlay.ru ищет новых авторов. Прочитайте "Памятку для авторов" и, если заинтересовались, пишите нам editor@proplay.ru


    Реклама
патч для Brothers in Arms: Hell's Highway, Виктория 2 патч, купить игру Syndicate (2012), Jade Empire 2 чит коды



Rambler's Top100
Яндекс цитирования Rambler's Top100

Copyright © 2006-2011 www.proplay.ru. Все права защищены.
Полное или частичное использование материалов сайта www.proplay.ru возможно только с письменного разрешения редакции.