ProPlay.ru
  ГЛАВНАЯ    НОВОСТИ    СТАТЬИ    КОМАНДЫ    ДЕМКИ    VOD'ы    СТАВКИ    ТУРНИРЫ    КЛУБЫ    ФОРУМЫ    ГАЛЕРЕИ    РЕКЛАМА    САЙТ   
English Китайский
Забыли пароль?
Регистрация

     Расписание ProPlayTV
Мы ищем стримеров по League of Legends и DOTA2!
    Самые богатые
 ggtt 2664
 Hvostyn 2400
 GopaveC 2000
 rmn1x 2000
 Akon 1958
 razdavalochka 994
 CoolMast 700
 Devostatortk 606
 modify2h 600
 Boevik 400
    События ProPlay.ru

Сезон ставок The International 2015

    Голосование

The Internaitonal 2015 был
Лучше предыдуших
Хуже предыдущих
Такой же



    Counter-Strike: Global Offensive
Counter-Strike: Global Offensive #1
csgo.proplay.ru:27016 0/
Counter-Strike: Global Offensive #2
csgo.proplay.ru:27215 0/
    Репортажи
SLTV StarSeries 6: Репортаж
SLTV StarSeries V: CS Global Offensive
Рейтинг ProPlay.ru: Январь 2013
Fnatic FragOut CS:GO League
SLTV StarSeries #4 CS:GO
SLTV Star Series #3: Репортаж
GosuLeague #3: Репортаж
SLTV Star Series #2: Репортаж
The Premier League Season 2: Репортаж
36ON.RU BATTLE CITY: Плей-офф
Fantasy Football - Евро 2012: Лига ProPlay.ru
Rising Stars Challenge
36ON.RU BATTLE CITY: Групповой этап
FnaticRC CS League: Групповой этап
It's Gosu's Monthly Madness: 2 сезон
36ON.RU BATTLE CITY: 2й квалификационный тур
The Premier League: 2 cезон
Fantasy Football - UEFA Champions League лига ProPlay.ru
36ON.RU BATTLE CITY: 1й квалификационный тур
36ON.RU BATTLE CITY: Составы команд





    Нехватка талантов Автор: Marchello @ 21.12 18:57 Комментариев: 137    

Видео это конечно хорошо, но письменность появилась много раньше навороченных видеокамер и веками служит человечеству верой и правдой. Так что я решил вернуться к истокам, и попробовать раскрутить себя на достойный текстовый материал. Все нижеописанное является исключительно моим мнением, которое может не совпадать с мнением редакции (смеется).

Если вся жизнь вышла из моря, то первая волна российских игроков вышла из компьютерных клубов, которые являлись естественной средой для геймера обыкновенного, и обеспечивали суровый естественный отбор. 90% существующих на данный момент игроков (Lex, Xenitron, Cooller, Flatra и т.д.), прошли этот отбор и сейчас находятся на верхней ступени эволюции. Остальные 10% это вторая волна (MrRaser, Happy, Xyligan, Titan и т.д.), игроки новой формации, которая со временем должна заменить первую. Третью волну, в ближайшие несколько лет ожидать не стоит.

В последние два года российская киберспортивная тусовка (далее профессиональное игровое сообщество) переживает суровые времена. С улучшением качества интернета и снижением стоимости персональных компьютеров, то есть тех факторов, которых мы так долго ждали, система воспитания профессионального игрока, известная всем как компьютерный клуб, начала давать сбои, в результате чего возник дефицит не только талантов, но и простых игроков способных впоследствии развиться в нечто большее.

Чтобы не быть голословным предлагаю вам рассмотреть ситуацию, связанную с “неожиданным всплеском активности” за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, то есть там, где качество интернета еще не позволяет игрокам отказаться от компьютерных клубов. За основу возьмем “A-Gaming” (Омск) и “tp.uSports” (Уфа), которые за последние два года сделали качественный рывок вперед.

В то время как в Москве в течение нескольких лет появления новых игроков ждут как второго пришествия, в других, “не испорченных” широкополосным интернетом, городах они, если и не растут как грибы после дождя, но периодически появляются. А у нас (В Москве) за последние три-четыре года появился только Edik, а Санкт-Петербург на протяжении этих лет вообще превратился в реквием по М19. На мой взгляд, именно переход от компьютерных клубов к уютному домашнему креслу, с мощным компьютером и хорошим интернетом, стал определяющим фактором стагнации игроков в дисциплине Counter-Strike.

Думаю излишне говорить, что игроки в других дисциплинах, предполагающих игры 1 на 1, могут без проблем развиваться и расти в профессиональном плане как в клубах, так и дома. Так что для них хороший интернет и мощный компьютер это благо, что подтверждается результатами таких игроков, как: Happy, Alan, MrRaser и т.д.
На мой взгляд, яма, возникшая в нашем CS сообществе, благодаря резкому переходу от клубов к тепличным домашним условиям, рассосется, в лучшем случае, к концу 2009 года, так что следующий год на появления новых талантов не приходится.

Ускорить этот процесс можно, для этого необходимо проведение онлайн-турниров, на которые надо завлекать “мясиков” с различных пабликов. В идеале вообще на каждом паблике устраивать ежемесячные турниры 5 на 5, и тогда уже к середине следующего года у нас будет существенный прирост не только новых игроков, но и команд.

Единственное, что может этому помешать это спад интереса к Counter-Strike, который наблюдается повсеместно. В течение последних нескольких лет наблюдается снижение аудитории этой игры, которое связано с тем, что людей прекращающих играть больше, чем новичков выбирающих Counter-Strike. Пока это не совсем заметно, однако через несколько лет ситуация достигнет критической точки, когда некогда огромное профессиональное игровое сообщество сожмется в несколько раз.

Если к этому моменту Counter-Strike не выйдет на уровень серьезного спорта, со всеми вытекающими (многоуровневые лиги, школы, престиж, и т.д.) то это станет его концом. Данная ситуация ожидает любую компьютерную игру, за примером далеко ходить не надо – Quake III, падение которого началось несколько лет назад и который еще как-то держится на плаву за счет своей уникальности, но профессиональное игровое сообщество за время падения уменьшилось во много раз.

Честно говоря, у меня нет четких идей, как избежать, или притормозить этот процесс. Единственное что приходит на ум, это объединение действующих, на благо киберспорта, организаций в качественно новую инфраструктуру, которая и будет определять будущее этого направления, что-то вроде УЕФА.

На мой взгляд, “одержимость” Кореи одной игрой, могла бы стать ростком такой системы, но по каким-то причинам не стала, в результате чего SC живет и здравствует только в одной стране. Остается надеяться, что либо я ошибаюсь в этом материале, либо эти истины очевидны не только мне и работа над подобной организацией уже где-то ведется, или же более умные и прозорливые люди нашли другой путь.

    Комментарии
Всего комментариев: 137 Страницы: << Предыдущая 1  2  3  4  5 
    #127 nirvana_sf 22.12.08 15:43 [пожаловаться]   
Марк просто наше поколение - это фанаты своего дела... а нынешние игроки ни чего не хотят делать... да и денег на них не заработаешь...
    #128 Tifon 22.12.08 16:10 [пожаловаться]   
Макс, давай собьем команду олдскулл? ))))))
    #129 kojdan [ИМПЕРСКИЙ ЛЕГИОНЕР] 22.12.08 16:12 [пожаловаться]   
#127 вот ты утверждаешь, что ничего не хотят делать. В России огромное кол-во талантливых и мотивированных игроков, но думаю у процентов 80 просто нету возможности выбиться, а если есть, то надо ехать за 1000 км. Даже если они вдруг и поедут, то ввиду отсутствия опыта проиграют в самом начале и забьют на это дело. Вот и вся история.
    #130 foont 22.12.08 16:18 [пожаловаться]   
#8 clash 21.12.08 19:16
:DA osobenno 2-e :DDD
    #131 b2r_devastator 22.12.08 17:43 [пожаловаться]   
24/7 играть конечно не обязательно, более того даже вредно, но совмещать нормальные треньки в клубе, работу и личную жизнь несмотря на огромное желание у меня лично не получилось, а если еще и реальным спортом заниматься (ведь мы не хотим в один прекрасный момент осознать, что мы толстые/дохлые, немощные имбицилы). а я себя отношу к помешанному в свое время на ксе олдскулу, так что все же будет сказать 24/7 и если не играть то думать об игре постоянно, иначе нихрена не добьешься, даже если талантлив в попу.

Возможно молодежь или та часть, что играет, тупеет??? не ну вы посидите на паблике, ппц полный, комменты на форумах и тп... ну думаю продолжать не надо, есть ли среди них такой человек как Костя, Нук?? Вряд ли, личности данного плана думаю сейчас занимаются несколько иными вещами, ведь примеры уже есть - киберспорт это дорога в никуда. Хобби. А без таких людей гвоорить о развитии кса и не только в России глупо.

Имхо кризис окончательно добьет остатки киберспорта не только в России, но и в мире.
    #132 clash 22.12.08 18:51 [пожаловаться]   
#130 foont
ну вот отлчино фунт отписался! я конечно же могу ошибаться,
только ты бы откоментил свое мнение от лица pro :D чтобы простые смертные знали)
    #134 clash 22.12.08 19:16 [пожаловаться]   
№133 угу приходил, играть они не хотели :o
    #135 overdrivez 22.12.08 19:19 [пожаловаться]   
http://b52cs.narod.ru/
сайт моего первого кс клана =)))) вместе со школьными друзьями, у меня тогда ник был Ice. по первой странице видно какой год это =)
    #137 2len 22.12.08 20:17 [пожаловаться]   
Марк может ты прав насчет общей тенденции, но новички, взявшиеся "неокуда" есть даже в топ тимах на НПКЛ.
    #138 Marchello 22.12.08 20:38 [пожаловаться]   
#127 nirvana_sf

Но ты то упорно пытаешься. Денег заработать. Жаль работорговлю отменили =)
    #139 pikke 23.12.08 15:20 [пожаловаться]   
Возможность играть в инете с норм пингом(5-15) уже не редкость. Мне больше симпатизирует лан, и мы с командой просто нашли возможность тренироваться в клубе не оплачивая полной стоимости времени. Но к сожалению, серьёзно относящихся к кс ребят почти не осталось. А те которые остались, уже играют за другие команды и переходить не думают(по моему если в команде 1 или больше человек своим скиллом существенно превосходящие остальных, то стоит задуматься о переходе в ту команду у которой есть хоть какие-то возможности тренироваться на лане).
Ведь таких людей не мало, которые если куда то и будут там допустим переходить, то обязательно потащит за собой неопытного антискилового друга, дабы подгадить состав коллектива. Ведь можно эти два занятия как-либо разделять(кс и друзей там подругу или учебу).
Не по себе становится от того, что много людей уделяют кс много времени и не хотят задумываться о результатах команды в целом. Ведь если собрать любого города топовых игроков и дать им возможность, которую они в принципе сами должны отыскать, что-то дельное должно из этого получиться.
ЗЫ изпровинции О_О
    #140 mishqa 23.12.08 22:11 [пожаловаться]   
Marchello, может ты сам возьмёшься за online турниры? Купить сервер, пользователей тут много, игроков тоже.. Так и будем помаленьку по субботам проводить турниры:)
я знаю ты можешь сказать:"Зачем мне это?" ну если ты хочешь эти самые турниры, то давай.. стремись их реализовывать! Мы ищем таланты!:)
    #141 jijijijijijijijijijijijijijijijijijijijijijijijiji 24.12.08 06:50 [пожаловаться]   
Реквием по М19 ))) класс ) марк +1 молодца..
    #142 Aerodynamic 24.12.08 12:59 [пожаловаться]   
Проблема не в талантах. Сейчас попробую изложить как могу :P
Появилось огромное кол-во нон.про турниров, где талантливому игроку достаточно не продолжительное время вести свою "команду" к успеху чтобы отрывать их один за другим. Как происходят треровки у нормальной европейской команды? Они придумывают схему действий. Четкий план и отрабатывают его в котором по возможности всё продуманно, в котором любое действие имеет смысл, а не просто так. А что у нас? Придумали раунд за 5 минут, 3 минуты на пустом сервере побегали, поигрвли онлайн, а на НОНПРО чемпе, где уровень игроков низок это работает. А собсвенно зачем платить больше? Вот и нет стимула развиваться в плане командной игры. Чтобы эволюционировать командам нужно тренироваться с хорошими соперниками. Тренировки на лане с про командами возможны только с очень толстым кошельком, т.к. понятно что успеха тут же никакого не будет и никто из про играть просто так с Noname не будет, а при этих проигрышах Русские люди все сильно воспринимают... Команда распадается, собирается другая опять распадается и до бескончности. Онлайн тренировки с хорошими соперниками почти невозможны, т.к. мало у кого есть инвайты на хорошие зарубежные каналы. И вообще тенденция такая что каждый хочет стать новым NEO... хотя саму игру толком даже не изучили. Думают что если под моменталку на тайминг выходят и забирают типов которые на нон про с группы не выходят, то они профессионалы.
А по поводу новых талантов: много вы можете назвать новых зарубежных звезд? get_right да и всё. Все осталные это динозавры КС пробудившиеся от спячки.

Пути решения должны заключаться не в том чтобы звать новый народ, а в том чтобы увеличивать мотивацию стать профи и не оставаться на уровне нон.про чемпов.
    #144 Aerodynamic 24.12.08 16:42 [пожаловаться]   
Многие писали что нужны лиги лан, онлайн. На самом деле в России есть куча онлайн лиг(в основном нон-про, но не забываем про отборы EM), на лане иммем: NPCL, GPLTV(которые по непроверенной информации строят арену на большое кол-во зрителей, а-ля мини стадион). И раньше тоже были лиги(NPCL, flash-back) Но новых звезд не зажигается. Даже скорее куча звезд потухло...
Столь успешная (в кс) Швеция отличается от нас пожалуй только своим Inferno-Online, но моё имхо: это весомое отличие, т.к. мировой топ сидит там неделями перед серьезными чемпами, а местные середнячки(AWTR, infernals, evilzone, playzone, begrip etc.) получают возможность сыграть с этими командами. Так-же на не безизвестном dream-hack`е приехавшие на лан(конечно речь опять идет не о третьем сорте, а о середнячках) получают возможность неделю трениться с топовыми командами. (Почему топовые команды тренятся с ними? Потому что тактики надо на ком-то отрабатывать и в то же время нельзя палить свои заготовки перед главными конкурентами.) Я вообще не слышал чтобы кто-то просто по лану потренился с виртусами:) может это конечно моё упущение...
2Marchello если ты зайдешь на канал pcw или 5x5, то ты найдешь не энеми а головную боль и если ты даже сможешь с ними сыграть, то должное сопротивление они смогут оказать только с програмками.
    #145 kojdan [ИМПЕРСКИЙ ЛЕГИОНЕР] 25.12.08 03:56 [пожаловаться]   
aero норм всё расписал
    #146 WennY 04.03.09 22:37 [пожаловаться]   
Прочитал почти все посты. Основываясь на прочитанном и на собственном (пусть и не большом) опыте, попытаюсь выделить основные причины.
Причина 1. Отделение про от нон-про.
Сказать честно, я не вижу в этом ровным счетом НИКАКОЙ необходимости... Разделили, дальше что? Типа, pro - это священные посланники Бога с нимфами на голове? Играть с ними на одном турнире только избранные архангелом Михаилом могут? Почему "простые" команды, пусть и любительские, не имеют права "побегать" против того же ТОП 16 по России (респект овердрайву за его обозрение данной проблемы). Тем более, что в нон-про не мало команд, которые запросто усы отстригут тому же топу (пример: es4x, PinCho). Больше команд, соперничающих с лучшими из лучших => больше кадров (не важно откуда) => больше игроков замечено и т.д. В данном случае, если хотят взять кого-нибудь на замену, то никто даже не сунется отыскивать кадров из непонятных турниров из хз откуда... все сразу смотрят и выбирают из топа, т.е., как уже сказали, варятся в собственном соку, а таланты забивают... все хотят сорвать куш по сочнее, никого ниипет, что это юное дарование через пару лет может стать достойной заменой им. К примеру, если бы мне сказали, что завтра проведут lan-турнир по кс с парой-тройкой pro-тим, в котором могут принять участие все желающие, я, не имея команды, в припрыжку бы поехал даже на край Москвы, дабы просто посмотреть на это "чудо". Следовательно, дальше, возможно, появится стимул дорасти до такого же уровня... а так...

Причина 2. Лаве
Вы хотите рвать себе задницу, тратиться на девайсы, платить за сраненькие недотурнирчики, оплачивать походы в клубы, не зная, окупится ли это вообще когда-нибудь? Первое время - да. Но, играя все более серьёзно, начинаешь задумываться о более серьёзных вещах, т.е. просто так отдавать деньги в пустоту уже пропадает желание, и хочется обрести стабильность. Напрашивается вопрос: ради чего все это? Чтобы потом подняться на вершину горы, посмотреть в даль, как в голливудских фильмах, и прошептать про себя: "Я - всех порвал, но бабла как не было так и нет, куча времени, которое можно было бы потратить на приобритение профессии - благополучно проепано. Но я ведь всех порвал!". Т.е. остаются только те, кто искренне предан игре, и готов "за так" тратить силы и здоровье просто тупо ради признания. Ну я не беру первую волну прогеймеров (флатра, лекс, дедан и т.д.), которые выросли фактически на чистом энтузиазме. Сейчас никто не хочет играть за спасибо, все хотят денег. Ведь совмещать работу, личную жизнь и игру - крайне сложно, следовательно люди отдают предпочтение все-таки тем вещам, которые дадут стабильность в дальнейшем, а не бездарно потерянное время... Дайте бабла!!! ))
    Комментарии
Всего комментариев: 137 Страницы: << Предыдущая 1  2  3  4  5 
    Оставить свой комментарий

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы добавлять комментарии.

 

    Партнеры


Турниры ESL


    Нас можно найти тут:
vkontakte ProPlay.ru - Официальная группа
mirc Наш канал в IRC
Facebook Мы в Facebook
Twitter Мы в Twitter

    Будущие турниры

Добавить турнир



    Последние дневники
Online casino (3)
НУЖЕН СОВЕТ БРАБЛЕЯ (13)
СМОКЕРПУП (0)
мои соски упруги, а ваши ... (3)
Записки без смысла [5] (16)
Ф (1)
Я вернулась. Olya (12)

    Случайные галереи
c1q3: дотка фо

p0keta:

c1q3: Самый большой шогед

c1q3: Наблюдает свысока.


    Ищем авторов!

ProPlay.ru ищет новых авторов. Прочитайте "Памятку для авторов" и, если заинтересовались, пишите нам editor@proplay.ru


    Реклама
X3: Reunion NoCD, скачать SimCity: Город с характером бесплатно, мод для Inversion, Sonic Generations ключ



Rambler's Top100
Яндекс цитирования Rambler's Top100

Copyright © 2006-2011 www.proplay.ru. Все права защищены.
Полное или частичное использование материалов сайта www.proplay.ru возможно только с письменного разрешения редакции.